Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Русал отказался от одного миноритария.

23/06/2008

Русал потерял надежду на включение в совет директоров ГМК Норильский никель трех независимых директоров. Теперь алюминиевая компания призывает миноритариев ГМК не распылять голоса, а выбрать гарантированно хотя бы двух независимых директоров, один из которых возглавит совет. Но основная борьба за голоса миноритариев начнется уже на внеочередном собрании акционеров Норникеля, если на годовом они проголосуют за расширение совета с 9 до 13 человек, пишет КоммерсантЪ.

В пятницу Русал, владеющий блокпакетом акций Норникеля, в письме проинформировал миноритариев ГМК о своей позиции по поводу избрания ее нового совета директоров на годовом собрании ГМК 30 июня. По рекомендации консалтинговой компании GlassLewis Русал предлагает миноритариям поддержать двух независимых кандидатов Тая Берта и Ги де Селье. Также Русал предлагает избрать председателя совета из числа независимых директоров.

Ранее руководство Русала неоднократно заявляло, что идеальным составом совета директоров ГМК является равное представительство интересов всех сторон - по три человека от самой алюминиевой компании, Интерроса (владеет около 30% акций Норникеля) и миноритариев. Изменение позиции гендиректор Русала Александр Булыгин объяснил риском того, что голоса миноритариев распылятся и в совет попадет только один независимый директор.

Новое письмо Русала к миноритариям (о предыдущем Ъ писал 19 июня) разослано на фоне слухов о скупке их голосов на рынке. Еще две недели назад представитель одного из брокерских домов рассказывал Ъ, что голоса миноритариев по $3 за голос приобретают представители некоей неизвестной компании. Источник Ъ в одной из компаний, которых называли участниками скупки, утверждает, что продавшим голос порекомендовали голосовать за кандидатуру Майкла Левита, выдвинутую Интерросом. Однако официального подтверждения эта информация не получила.

Отступив от первоначальных рекомендаций, Русал надеется реализовать их в дальнейшем. Основой для этого должно послужить расширение совета директоров Норникеля с 9 до 13 человек. Такой вопрос стоит в повестке дня собрания 30 июня, и Русал рекомендует миноритариям одобрить его. По словам заместителя гендиректора Русала по связям с общественностью Веры Курочкиной, расширение позволит создать полноценные комитеты, которые возглавят независимые директора в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления. По такой схеме работает и сам Русал - 3 из 14 мест в его совете директоров занимают независимые директора. В ГМК при расширении совета, по словам Веры Курочкиной, у независимых директоров появляются шансы занять три-пять мест.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080623&n=3

реклама