Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские власти работают над повышением качества капремонтов жилфонда.

25/06/2008

Сегодня глава администрации города Алексей Текслер провел совещание с руководителями управляющих жилищных организаций.

Главный вопрос совещания - капитальный ремонт жилфонда. В этом году администрация Норильска изменила систему финансирования капитального ремонта городского жилищного фонда и разработала новый порядок субсидирования и проведения капитальных ремонтов жилфонда. Он был утвержден на майской сессии городского Совета.

В этом году из городского бюджета управляющим жилищным организациям на ремонт жилфонда выделено почти 403 миллиона рублей. Эти средства распределены между компаниями в соответствии с адресной программой. Уже сейчас со всеми управляющими организациями заключены договоры и выплачен аванс в размере 30 процентов (121 миллион рублей). Каждая компания предоставила в администрацию Норильска графики выполнения капремонта с мая по декабрь 2008 года. По словам Алексея Текслера, система адресного субсидирования ремонтов через жилищные организации положительно скажется на состоянии домов. Напомним, ранее действовала другая схема, согласно которой обслуживающие организации, эксплуатирующие жилфонд, практически не участвовали в его капитальном ремонте, и, соответственно, не несли ответственности за его качество. Благодаря новому порядку, ремонты будут выполняться системно и более качественно.

Сегодня руководители жилищных организаций города отчитались перед главой администрации о том, какие работы по капитальному ремонту на сегодняшний день ведутся, насколько они соответствуют заявленным графикам. Так, сейчас ремонт мягкой кровли ведется на 15 домах, на одном уже выполнен, всего предстоит отремонтировать кровли на 45 домах. Замена металлической кровли: план 17 жилых домов, работы ведутся на 4 объектах, выполнены на одном. Герметизация стыков запланирована на 12 домах - из них на 9 идут работы, на 1 объекте уже закончены. Кроме того, на 43 объектах заменят систему ТВС, отремонтируют 444 квартиры, установят 19 лифтов и 13 автоматизированных теплоцентров, покрасят 5 домов в районе Кайеркан. Как подчеркнул в ходе совещания Алексей Текслер, администрация города со своей стороны выполнила все необходимые условия и обязательства, чтобы жилищные компании провели капитальный ремонт жилых домов в утвержденные сроки. Муниципалитет обеспечит жёсткий контроль за соблюдением графика работ.

Также, на совещании обсудили вопросы подготовки города к отопительному сезону и подвели предварительные итоги субботника. Что касается подготовки, к зиме, то, как уже сообщалось ранее, в начале июня между администрацией города Норильска и ОАО Норильско-Таймырская энергетическая компания было подписано совместное решение о подготовке жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения, энергетического и теплофикационного оборудования к отопительному сезону 2008-2009 годов. В рамках документа утверждены перечни мероприятий, установлены точные сроки выполнения и сдачи ремонтных работ. Еженедельно все организации, задействованные в подготовке к отопительному сезону, предоставляют информацию в управление городского и жилищно-коммунального хозяйства. Мониторинги ситуации направляются в краевое агентство по строительству и ЖКХ.

Подводя предварительные итоги общегородского субботника, Алексей Текслер отметил, что почти все предприятия и учреждения на своих территориях отработали хорошо. На данный момент ряд организации ещё не сдали свои участки, но есть время исправиться. Окончательный срок по уборке улиц и дорог 30 июня, а дворов - 10 июля.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080625&n=10

реклама