Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прохоров выдвинул двустороннюю оферту по КМ Инвест.

20/12/2007

Михаил Прохоров направил Владимиру Потанину двустороннюю оферту на выкуп 50% доли в ЗАО КМ Инвест, сообщает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на сообщение группы Онэксим.

Прохоров предлагает продать Потанину свою 50% долю в КМ Инвест или выкупить 50% долю Потанина по той же оценке. Оценка стоимости активов компании, приведенная в оферте, основывается на рыночных котировках соответствующих активов, а в отношении принадлежащих КМ Инвесту компаний, акции которых не котируются на добросовестной оценке Онэксима.

Существенным условием оферты является право сторон приобрести одновременно, в случае продажи доли в КМ Инвесте, до 50% любого принадлежащего ей актива. В случае выкупа Потаниным доли Прохорова в КМ Инвесте группа Онэксим намерена приобрести 4% ОАО ГМК Норильский никель, 4% ОАО Полюс Золото, 22% Росбанка (37% если SG не реализовывает свой опцион), 45% СК Согласие, 29% Открытых инвестиций, 50% Роза Хутор, 12,5% РУСИА Петролеум и 50% Интеррос Эстейт по оценке, представленной в оферте.

В случае решения Потанина продать Онэксиму 50% долю в компании, в соответствии с офертой у Потанина есть право выбрать активы, в которых он хотел бы оставить свою пропорциональную долю напрямую, сделать продажу этих активов по той же оценке условием сделки.

Оферта предусматривает 30 дней для ее акцепта и 90 дней для совершения сделки. В случае акцепта оферты в течение 30-дневного срока Прохоров готов голосовать против ликвидации компании на собрании акционеров, которое должно состояться не позднее 21 января 2008 года, а также сформировать рабочую группу для подготовки и реализации сделки, состоящую из представителей сторон под руководством генерального директора КМ Инвеста Рафаэля Акопова.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071220&n=6

реклама