Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймыр примет участие в V Международном фестивале этнической музыки Саянское кольцо.

26/06/2008

Творческая делегация Таймыра в составе 15 человек примет участие в V Международном фестивале этнической музыки Саянское кольцо, который пройдёт с 9 по 13 июля текущего года в поселке Шушенском Красноярского края. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

Учредителем проекта, нацеленного на сохранение культурного наследия России, а также поддержку и развитие этнических культур Сибири, является Фонд Культурное наследие Сибири. Соучредителями юбилейного фестиваля выступили агентство культуры администрации Красноярского края и администрация Шушенского района. Проект реализовывается при поддержке Совета администрации края, Благотворительного Фонда Александра Хлопонина и Международного благотворительного общественного фонда Диалог культур - единый мир.

Программой мероприятий фестиваля Саянское кольцо предусмотрены выступления коллективов-номинантов этномузыкальной премии Сибири Золотая Ирия, а также мастер-классы, круглые столы, экскурсии по югу Сибири, ночные этнические шоу-программы, фотовыставки и презентации общественно-социальных проектов. На фестивальной площадке развернутся арт-шатры и национальные подворья. Вместе с тем, планируется проведение обрядовых действ и праздника День Петра и Павла.

Участие таймырской делегации в международном фестивале организовано в рамках муниципальной целевой программы Сохранение и развитие культуры на территории Таймырского района. Долганский хор Арадой и ансамбль русской песни Ивушка, которые будут представлять на Саянском кольце Таймыр, исполнят русские, долганские, нганасанские и энецкие песни, а также проведут обряд Таймырская земля. Наряду с этим, мастера и художники Таймырского дома народного творчества представят произведения декоративно-прикладного искусства на выставке-ярмарке художественных ремёсел Город мастеров.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080626&n=2

реклама