Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Долговая нагрузка объединенной компании Rusal, владеющей блокпакетом акций Норникеля, выросла до 14 миллиардов долларов.

27/06/2008

По информации сегодняшнего номера биржевой газеты Business Financial Markets (русская версия) UC Rusal в последние месяцы резко нарастила кредитный портфель. Если по итогам первого полугодия 2007 года долг компании составлял $7,7 млрд., по итогам прошлого года $8,8 млрд., то только за первые пять месяцев этого года, по словам директора по рынкам капитала UC Rusal Олега Мухамедшина, долговая нагрузка выросла до 14 млрд. долларов. В начале этого месяца появились сообщения о новых кредитных линиях, открытых банками для UC Rusal. Возросшая долговая нагрузка может ускорить решение компании по выходу на IPO (выпуск акций для их дальнейшей публичной продажи инвесторам).

Как известно, по условиям сделки по слиянию Русала, СУАЛа и Glenсor, IPO объединенной компании должно состояться в течение трех лет после ее юридического оформления то есть в период, начавшийся в мае 2007 года. Акционеры не раз называли сроки IPO, однако полной ясности до сих пор не наступило.

Наконец в конце апреля 2008 года Олег Дерипаска заметил, что компания корпоративно готова к IPO с прошлого года, добавив, что решение по его проведению будет зависеть от миноритариев. Между тем в их числе теперь Михаил Прохоров, в конце апреля ставший владельцем 14% акций объединенной компании. И новый акционер, по условиям сделки, может предъявить к обратному выкупу свою долю в алюминиевой компании, если та в 2009 году не проведет IPO. Некоторые эксперты не исключают, что согласие Прохорова войти в совет директоров UC Rusal и Норникеля можно расценить как намерение подстраховаться от возможных осложнений отношений со своими новыми компаньонами, сообщает деловое издание.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080627&n=8

реклама