Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильском музее будет выставлено около сотни литографий Марка Шагала.

27/06/2008

В Норильске пройдет выставка Марк Шагал. Библейские сюжеты. Норильчане смогут увидеть одну из значительных графических серий великого художника его иллюстрации к Библии, принадлежащие одному из немецких частных собраний. Выставка пройдет в Музее истории и развития НПР с 11 июля по 17 августа

В экспозицию вошли 100 литографий. Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956 и 1960 годах в Париже.

Каждая из работ этого цикла, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений.

Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций. Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме. Художник ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии мастера библейского послания от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. Шагал ограничивается лаконичными, порой символическими названиями работ. Комментарии же к ним взяты из текстов Библии. Выставка Марк Шагал. Библейские сюжеты представляет еще один взгляд на непрекращающийся поиск тайны бытия.

Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту Марк Шагал. Библейские сюжеты. Первое представление этого проекта в России состоялось в Москве в 2004 году. В 2008 году выставка была представлена в Нижнем Новгороде и теперь, благодаря поддержке Банка Легион, - в Норильске.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080627&n=5

реклама