Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Гендиректор Норникеля Денис Морозов грозится уйти в отставку.

27/06/2008

Генеральный директор компании Норильский никель Денис Морозов пожелал получить от нового совета директоров на первом заседании 30 июня новый мандат на управление компанией. Он заявил о своей готовности выйти в отставку, если это требование не будет выполнено. Об этом пишет газета Ведомости.

Я получил назначение в 2007 году абсолютно в других условиях. Крупными акционерами Норникеля являлись Владимир Потанин и Михаил Прохоров, заявившие в январе прошлого о разделе активов и известившие о том, как он будет проходить. Энергетика выделяется, Потанин получает долю Прохорова в Норникеле, а Прохоров, в свою очередь, - Полюс золото и энергоактивы. Однако спустя год - и ситуация кардинально другая, - пожаловался Морозов.

Дело в том, что акционеры втянули компанию в конфликт, и в 2008 году Прохоров продал компании UC Rusal 25% акций Норникеля Дерипаски. Пока владельцы борются за контроль, хорошо управлять компанией представляется невозможным, говорит Морозов. Норникелю, по мнению его гендиректора, необходима долгосрочная стратегия развития. Совет директоров, прежде всего, должен оказывать менеджменту поддержку в ее реализации. Это не форум для выяснения интересов акционеров, - негодует Морозов.

Морозов начал управлять Норникелем в 2007 году в начале апреля, когда Прохоров ушел в отставку. Он тогда подписал контракт на три года. В случае если переутверждение контракта не получит поддержку совета, Морозов готов уйти в отставку. Он просит совет в противном случае подписать новый контракт на три года. Акционеры Норникеля поставлены в известность о таком решении Морозова, однако их реакция неизвестна.

Ранее представители UC Rusal упрекали Норникель в том, что у компании отсутствует четкая стратегия роста, но к Морозову UC Rusal претензий не имеет: он справится с задачами, которые может поставить перед ним новый совет, считает представитель UC Rusal Вера Курочкина.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080627&n=3

реклама