Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре будет создан этнопарк.

27/06/2008

В 2009 году на Таймыре по инициативе главы района Сергея Батурина в рамках реализации муниципальной целевой программы Сохранение и развитие культуры на территории Таймырского района будет создан этнопарк. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

В настоящее время рабочей группой в составе руководителей профильных подразделений администрации района и представителей общественных организаций коренных малочисленных народов Таймыра ведётся разработка концепции этнопарка.

Основная цель проекта - сохранение и популяризация уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а также повышение инвестиционной привлекательности территории и развитие на Таймыре этнокультурного туризма.

На территории этнопарка планируется организовать стойбище из 5 чумов, в которых будет воссоздана атмосфера жизни долган, ненцев, нганасан, энцев и эвенков.

Гости и жители Дудинки смогут ознакомиться с бытом, традициями, культурой и обычаями этносов, исконно проживающих на Таймыре. В программу мероприятий предлагается включить обряд Таймырская свадьба и обряд жертвоприношения. Наряду с этим, посетителям будет представлена национальная кухня и одежда КМНТ. Также предполагается проведение в этнопарке ярмарок-ремёсел.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080627&n=1

реклама