Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На руднике Заполярный на 45-м горизонте вновь зафиксировано повышение уровня воды, добыча руды остановлена.

30/06/2008

Внезапный приток большого объема воды уже произошел на руднике 24 июня, что привело к перегрузке основных дренажных систем рудника и подтоплению части откаточных горных выработок. Причина подтопления - аномальные водопритоки, образовавшиеся из-за большого количества снега на поверхности и дождей, спровоцировавших эту ситуацию. Однако работы по проходке горных выработок и добыче руды велись в нормальном режиме, добытая горная масса аккумулировалась в рудоспусках и поднималась на-гора стволом ВС7бис.

Как сообщает пресс-служба Заполярного филиала Норильского никеля, сегодня на руднике зафиксирован повторный приток талых вод, который привел к затоплению насосов промежуточного водоотлива. Добыча руды была остановлена.

В настоящее время на руднике ведутся работы по ликвидации последствий аварии. На их устранение уйдет не один день. Здесь устанавливается дополнительное насосное оборудование, в самом ближайшем времени с материка поступит оборудование повышенной мощности. Сбоев выполнения производственной программы горными предприятиями не ожидается.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080630&n=8

реклама