Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прохоров, Потанин и Дерипаска вошли в совет директоров Норникеля.

01/07/2008

Акционеры ОАО ГМК Норильский никель, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, на годовом собрании в понедельник избрали новый состав совета директоров, в него вошли президент Онэксима Михаил Прохоров, глава холдинга Интеррос Владимир Потанин и совладелец РУСАЛа Олег Дерипаска, передает РИА Новости. Также в состав совета из девяти человек вошел гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин и представляющие Интеррос Андрей Бугров и Андрей Клишас.

Таким образом, Объединенная компания Российский алюминий, которая владеет 25% плюс две акции Норникеля, и холдинг Интеррос, которому принадлежит около 30% компании, получили в совете директоров по три места (Прохоров был выдвинут в совет РУСАЛом, которому он весной продал блокпакет Норникеля).

В качестве независимых директоров были избраны Майкл Левитт, Ги де Селье и Хайнц Шиммельбуш.

В предыдущий состав совета директоров Норникеля, избранный на годовом собрании 28 июня 2007 года, входили четыре независимых директора. Майкла Левитта в их числе не было, остальные два директора переизбраны.

Гендиректор Норникеля Денис Морозов считает, что новый совет директоров сбалансирован. Что касается расстановки сил, то новый совет директоров достаточно сбалансирован. Там есть как представители двух крупных акционеров - Интерроса и РУСАЛа, так и миноритариев, - сказал Морозов журналистам. По его словам, новый совет директоров отражает действительный состав акционеров с учетом активности в деятельности компании. Морозов также сообщил, что, по предварительным данным, кворум годового собрания составил более 77%.

Между тем, РУСАЛ считает, что для обеспечения сбалансированности управления компанией особенно важно избрать на предстоящем заседании совета директоров Норникеля его председателем независимого директора.

Хотим обратить внимание, что один из трех директоров, представленных Интерросом как независимые, ни по оценке ISS, ни по ранее данным комментариям Интерроса таковым не является, - сказал РИА Новости представитель РУСАЛа.

В отчете Службы поддержки институциональных акционеров (Institutional Shareholder Services Governance Service - RiskMetrics/ISS), ведущей мировой компании-консультанта в области корпоративного управления и голосования по доверенности, говорится, что ISS не считает независимым кандидата в совет директоров Норникеля Майкла Левитта. По данным ISS, фонд Stone Tower Capital LLC, директором которого является Левитт, аффилирован с компанией Stone Tower Equity Partners LLC, которую контролирует Потанин (около 30% Норникеля) через принадлежащее ему ЗАО КМ Инвест.

Мы также приветствуем решение о решение акционеров одобрить изменения в уставе по увеличению количества членов совета директоров до 13, что позволит в будущем избрать большое количество независимых директоров и создать условия для дальнейшего совершенствования системы корпоративного управления, - заявил представитель РУСАЛа.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080701&n=2

реклама