Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские дети летом отдыхают и зарабатывают.

02/07/2008

Этим летом сохранены традиционные формы организованного отдыха норильских детей: выездные оздоровительные лагеря, городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, городские трудовые отряды школьников, военно-патриотический лагерь с круглосуточным пребыванием Мальчишки Севера. Как сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции глава городской администрации Алексей Текслер, всего на реализацию мероприятий летней оздоровительной кампании в этом году из бюджета выделено 60 миллионов 863 тысячи рублей, что почти в два раза превышает прошлогодние объемы средств. Текслер отметил, что приоритетной задачей остается организация оздоровительного отдыха детей из учреждений внесемейного воспитания - летом 2008 года в оздоровительных лагерях Анапы и Московской области отдыхают 293 воспитанника Норильского детского дома и городских школ-интернатов. В рамках организации лагерей совместного финансирования в летний период 2008 года привлечено 3 миллиона рублей из средств Фонда социального страхования. В общей сложности, 300 норильских детей отдохнут этим летом в лагере Премьера (Анапа), причем путевка на одного ребенка обошлась родителям в 7392 рубля, что составляет 17% от общей стоимости, а во второй смене предусмотрено 50 бесплатных путевок для опекаемых детей с оплатой дороги за счет бюджета.

30 воспитанников выездного профильного трудового отряда школьников выехали на отдых в поселок Тесь Минусинского района Красноярского края, где они совмещают отдых с общественно-полезным трудом. Путевки и оплата дороги также полностью финансируются из средств местного бюджета,

В городских оздоровительных лагерях дневного пребывания отдохнут этим летом 1230 норильских детей, причем 200 из этих путевок - бесплатные, а для остальных стоимость путевки составляет всего 1271,55 руб., или 25% от реальной стоимости.

Еще 100 юных норильчан в возрасте от 10 до 14 лет с 1 июля отдыхают в патриотическом лагере Мальчишки Севера.

Для временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет летом 2008 года в Норильске организовано 55 трудовых отрядов школьников, организовано 867 временных рабочих мест. Необходимо отметить, что впервые ребятам из трудовых отрядов школьников были оформлены трудовые книжки. Минимальная заработная плата участника ТОШ в 2008 году составит 6200 рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080702&n=5

реклама