Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске сезон ремонтов.

02/07/2008

Сезонные работы, запланированные на летний период 2008 года, на ряде объектов муниципальной собственности уже начались. Как уже сообщалось ранее, на 33 объектах будет произведен ремонт кровель общей площадью почти 24 тысячи квадратных метров. Глава норильской администрации Алексей Текслер сообщил, что на 22 объектах к работе уже приступили, до 10 июля работа закипит и на оставшихся 11 (родильный дом, пристройка родильного дома, хозяйственный корпус горбольницы 1 в Оганере, Центральная Библиотечная Система, школа 28, Дом Детского творчества и т.д.)

Что касается фасадных работ, то всего запланировано выполнить ремонт фасадов на 8 объектах. Уже согласованы все облицовочные материалы, эскизные цветовые решения, материал закуплен и будет доставлен в Норильск в ближайшее время, подрядные организации приступят к фасадным облицовочным работам с 15 июля.

На 5 объектах производится отработка подполий, на 4 - запланирована полная замена ТВС, также уже частично произведена подготовка 8 объектов (в основном это школы и детские сады) к замене вводных систем тепловодоснабжения и канализации. Все сезонные работы должны быть завершены к 30 сентября.

Что касается капитального ремонта жилфонда, то недавно администрация Норильска изменила систему его финансирования. Специалисты муниципалитета разработали новый порядок субсидирования и проведения капитальных ремонтов жилфонда. Он был утвержден на майской сессии городского Совета. Напомним, из городского бюджета управляющим жилищным организациям на ремонты жилфонда выделено почти 403 миллиона рублей. Эти средства распределены между компаниями в соответствии с адресной программой. Уже сейчас со всеми управляющими организациями заключены договоры и выплачен аванс в размере 30 процентов (121 миллион рублей). Каждая компания предоставила в администрацию Норильска графики выполнения работ с мая по декабрь 2008 года.

Напомним, ранее действовала другая схема, согласно которой оошки, эксплуатирующие жилфонд практически не участвовали в его капитальном ремонте, и, соответственно, не несли ответственности за его качество.

На сегодняшний день работы ведутся согласно заявленным графикам. Так, сейчас ремонт мягкой кровли ведется на 15 домах, на одном уже выполнен, всего предстоит отремонтировать кровли на 45 домах. Замена металлической кровли: план - 17 жилых домов, работы ведутся на 4 объектах, выполнены на одном. Герметизация стыков запланирована на 12 домах - из них на 9 идут работы, на 1 объекте уже закончены. Кроме того, на 43 объектах заменят систему ТВС, отремонтируют 444 квартиры, установят 19 лифтов и 13 автоматизированных теплоцентров, покрасят 5 домов в районе Кайеркан. администрация города со своей стороны выполнила все необходимые условия и обязательства, чтобы жилищные компании провели капитальный ремонт жилых домой в утвержденные сроки. Муниципалитет обеспечит жёсткий контроль за соблюдением графика работ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080702&n=4

реклама