Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Городские власти уверены, что межрайонные дороги в ближайшие три года станут качественнее ремонтироваться и обслуживаться.

02/07/2008

В следующем году межрайонные дороги Норильска будут переданы в муниципальную собственность. Напомним, сейчас эти трассы находятся в краевой собственности, их ремонт и содержание ведётся за счёт средств краевого бюджета. Финансирования в последние годы было недостаточно, чтобы поддерживать дороги в нормальном состоянии. Этот вопрос обсуждался с губернатором Александром Хлопониным во время его визита в Норильск и было принято решение со следующего года передать межрайонные трассы в муниципальную собственность с сохранением объемов финансирования из краевого бюджета.

Как отмечает глава администрации Норильска, таким образом решается вопрос финансирования и выполнения необходимого объема работ за счёт средств местного бюджета. Чтобы деньги тратились эффективно, и норильчане действительно почувствовали улучшение качества ремонта и содержания дорог, администрацией города и была разработана и согласована с краем соответствующая программа на 2009-2011 годы. Согласно документу, в 2009 году на ремонт и содержание край выделит 105,5 млн. рублей, Норильск - 228,5 млн. рублей. Объемы финансирования ежегодно будут увеличиваться с учётом инфляции и фактической потребности.

Кроме того, немаловажно, что в рамках трехлетней программы муниципалитет будет выделять дополнительные средства на содержание межрайонных трасс - это в первую очередь снегоуборка. Мэрия Норильска в следующем году потратит на эти цели 45 миллионов рублей, в 2010 - 65 миллионов, в 2011 году - уже почти 90 миллионов рублей. Другими словами, это позволит решить такую серьёзную проблему, как проходимость трасс в зимний период. Также начнутся проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту межрайонных дорог, их наружному освещению и ремонту мостов и водопропускных сооружений.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080702&n=3

реклама