Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава норильской администрации Алексей Текслер отчитался о работе городских властей за полгода.

02/07/2008

Сегодня глава администрации Норильска Алексей Текслер провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об итогах работы администрации за минувшие полгода и основных направлениях предстоящей работы. Прежде всего, он сообщил об исполнении бюджета за первое полугодие. Так, доходная часть исполнена на 101%. В городскую казну поступило 6 млрд. 376 млн. рублей, что больше плановых показателей почти на 50 млн. рублей. Что касается бюджетных расходов, то за полугодие они составили 5 млрд. 200 млн. рублей. Алексей Текслер отметил также положительную тенденцию в плане освоения бюджетных средств. Например, уже сейчас управляющим жилищным организациям выплачен аванс на проведение капитального ремонта жилфонда более 120 млн. рублей. Еще 376 млн. рублей выплачены обслуживающим организациям в качестве компенсации за выпадающие доходы, связанные с ростом тарифов для населения с 1 мая этого года. Эти средства позволят организациям жилищно-коммунального комплекса эффективно подготовиться к зиме. В данном случае, отметил Алексей Текслер, администрация выполнила все свои обязательства.

Также компенсированы выпадающие доходы МУП НПОПАТ - всего 127 млн. рублей; на благоустройство города уже направлено 67,6 млн. рублей из них предоплата подрядчикам, выполняющим ремонт фасадов, составила почти 50 млн. рублей. Алексей Текслер особо подчеркнул, что администрация Норильска в полном объеме профинансировала такие свои обязательства, как оплата отпускных, проезда к месту отдыха и обратно, детская летняя оздоровительная кампания.

Одно из основных направлений деятельности мэрии подготовка трехлетнего бюджета. Напомним, что для этого создана специальная бюджетная комиссия, которую возглавил Алексей Текслер, в которую вошли специалисты администрации и представители депутатского корпуса. Работа ведется по трём основным направлениям:

- уже сформирован прогноз социально-экономического развития Норильска до 2011 года и по многим направлениям он согласован с профильными краевыми агентствами.

- продолжается работа в краевой администрации по утверждению прогноза.

- параллельно с Красноярском ведётся работа по согласованию параметров трехлетнего бюджета. Согласно графику, в июле подразделения администрации города должны сформировать ведомственные программы и провести анализ и ревизию действующих муниципальных целевых программ. Итоги этой работы будут рассмотрены и утверждены на бюджетной комиссии 30 июля. Эта работа проводится в связи с тем, что как было заявлено ранее, трехлетний бюджет Норильска - это бюджет, ориентированный на результат. Поэтому важно, чтобы ведомственные программы (а они формируются по четырем отраслям -здравоохранение, образование, культура и спорт), как и целевые, преследовали конкретные цели, и имели видимый эффект, результат. Напомним, трехлетний бюджет будет представлен в городской Совет 14 ноября.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080702&n=2

реклама