Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Фонд Михаила Прохорова провел в Красноярске конференцию, посвященную культурной мифологии Тунгусского метеорита.

02/07/2008

Фонд Михаила Прохорова и Сибирский Федеральный университет при участии Красноярского музейного центра провели междисциплинарную конференцию Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита, посвященную столетнему юбилею природного катаклизма. Конференция состоялась в Красноярске 27 - 29 июня.

За сто лет так и не найдено однозначного ответа, что же случилось. Но само явление стало яркой метафорой XX века, мифом, который продолжает жить и по сей день. Для нас не важно, что было на самом деле. Более важно, как ЭТО вошло в тело культуры, как эта метафора работает, - говорит инициатор конференции и соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова. Если бы Тунгусского метеорита не было, то его нужно было бы придумать, судя по тому следу, который он оставил в сознании человечества.

В ходе конференции прошло обсуждение следующих вопросов:

- Научная мифология Тунгусского явления

- История общественного восприятия Тунгусского метеорита

- Тунгусский метеорит в фольклоре, литературе, искусстве

- Тунгусский метеорит как метафора катастрофического сознания ХХ века

- Поэтика взрыва: от астрофизики до массовой культуры

- Тунгусский метеорит как символ Чужого (мистика, оккультизм, уфология и др.)

Неотъемлемой составной частью арт-программы события стала обширная экспозиция современного искусства Тунгусское вещество. Полтора десятка авторских объектов и инсталляций в сочетании с индивидуальной топографией музея призваны были выразить энергию культурного взрыва и его эффекты.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080702&n=7

реклама