Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске запретили продавать овощные салаты.

03/07/2008

В соответствии с Постановлением главного санитарного врача Красноярского края С.В. Куркатов на территории края запрещена реализация готовых блюд из овощей, не прошедших термическую обработку. Запрет введен из-за осложнившейся санитарно-эпидемиологической обстановки участившихся случаев заболевания иерсиниозом. Органы местного самоуправления обязаны исполнить данное постановление.

Чаще всего разносчиками инфекции бывают грызуны. Зараженные грызуны загрязняют своими выделениями пищевые продукты. Из всех продуктов чаще всего оказываются зараженными овощи и корнеплоды: капуста, морковь, зеленый и репчатый лук.

По словам заместителя главы администрации города Андрея Резникова, запрет введен во всех точках общественного питания, от столовых детских садов, до кафе и ресторанов. Однако в Норильске его считают слишком жестким. В Норильске жители недополучают витамины, и лишить, допустим, рабочие столовые на заводах витаминных салатов это жесткая мера. Очевидно, что в дошкольных и образовательных учреждениях, а также организациях здравохранения, где люди не выбирают, запрет необходим. Но в остальных случаях норильчане, предупрежденные об опасности, способны сами делать выбор. Андрей Резников сообщил, что главному санитарному врачу края отправлено письмо с просьбой разъяснить, возможны ли некоторые послабления запрета для заполярного Норильска. При этом он подчеркнул, что сейчас на норильских складах хранится плодово-овощная продукция не из Красноярского края, а из других регионов, но, несомненно, все местные склады будут проверены на наличие инфекции.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080703&n=4

реклама