Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Реализация краевого закона о северных территориях в 2009 году может быть приостановлена.

03/07/2008

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края разбираются в ситуации с возможным прекращением реализации краевого закона о северных территориях. Об этом сообщает Лаборатория новостей.

2 июля в ходе заседания комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов руководитель краевого агентства по поддержке коренных малочисленных народов Севера Юрий Ребров заявил, что закон о северных территориях в следующем году не будет действовать. Причин таких изменений Ребров не сообщил. Он сообщил, что такое решение было принято вышестоящими лицами, а в его компетенцию входит доложить то, что ему было поручено. Он отметил, что в крае может быть разработана отдельная программа, нацеленная на Таймыр и Эвенкию.

Депутат Светлана Андронова выразила возмущение прекращением хода реализации программы. Северяне ждут от нас помощи, что мы будем говорить людям?, - сказала Андронова. Она подчеркнула, что программа для Таймыра и Эвенкии не будет распространяться на жителей других северных территорий, в частности, Туруханского района, ущемляя тем самым их права. Другие члены комитета поддержали Светлану Андронову.

Как рассказал корреспонденту ИА KNews председатель комитета по делам Севера Анатолий Амосов, после заседания комитета состоялась официальная встреча депутатов Амосова, Николая Фокина и Валерия Семенова, который в настоящее время является и. о. спикера Заксобрания. Семенов, которому мы передали разговор, произошедший на комитете, сообщил, что в рабочем порядке изучит ситуацию и переговорит с губернатором края Александром Хлопониным и председателем Правительства Александром Новаком о том, как мы будем дальше действовать в этом направлении, - сообщил Амосов.

Напомним, что 1 июля первый заместитель губернатора Александр Новак поставил перед рабочей группой по совершенствованию законодательства единого края задачу сохранить социальные гарантии всех его граждан.

Как сообщили в пресс-службе Совета администрации, создание общего правового и законодательного пространства для трех территорий - Красноярского края, Эвенкии и Таймыра - остается приоритетной задачей работы краевых властей. Основной принцип этой работы заключается в сохранении всех мер государственной поддержки и социальных выплат, действовавших в автономных округах.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080703&n=3

реклама