Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Русал не согласен, чтобы Норильский никель возглавлял Потанин.

07/07/2008

UC Rusal не хочет видеть Владимира Потанина во главе совета директоров Норильского никеля. На этот пост компания предлагает избрать независимого директора Ги де Селье, сообщают Ведомости, ссылаясь на письмо UC Rusal к Ги де Селье. Гендиректор алюминиевой компании и член совета директоров Норникеля Александр Булыгин уже обсудил эту кандидатуру с двумя другими представителями UC Rusal в совете Норникеля Олегом Дерипаской и Михаилом Прохоровым, говорится в письме. Представитель UC Rusal Вера Курочкина так объясняет выбор компании: Ги де Селье в совете директоров Норникеля с 2002 года и хорошо знает компанию.

У Интерроса другая позиция. Вице-президент компании Андрей Клишас в интервью Коммерсанту еще до избрания нового совета сообщил, что Интеррос выдвигает на пост председателя своего владельца - Владимира Потанина.

Сложно себе представить председателя совета директоров, не живущего в России и не говорящего по-русски, который приезжает в Норильск. Как на него будут реагировать рабочие, они же акционеры? И потом, если мы будем двигаться к слиянию, оно потребует большого согласования с государством. Я считаю, что в такой ситуации занять этот пост может Владимир Потанин. Или же кто-то другой, не менее весомый с точки зрения российского бизнеса и власти человек, которого будут слушать, воспринимать и принимать. Я, например, буду голосовать за господина Потанина, - говорил он.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080707&n=6

реклама