Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Дудинке провели мониторинг цен на продукты.

21/12/2007

Специалистами отдела муниципального заказа и потребительского рынка администрации города четырежды в течение декабря производился мониторинг цен на продукты праздничного ассортимента в магазинах Дудинки. Для исследования были выбраны 19 городских магазинов и определен список из 53 наименований товаров.

Анализ ситуации, сложившейся на рынке продовольственных товаров в преддверии новогодних праздников, показал, что к середине месяца существенного роста цен не произошло. По информации отдела общественных связей городского Собрания, из выбранного перечня максимально подорожали: майонез Кальве (на 7,28 %), киви (на 3,91 %) и грейпфруты (3,45 %). При этом разброс цен на те же грейпфруты выражался в пределах от 100 до 162 рублей за килограмм.

В то же время в магазинах города отмечалось и понижение цен на ряд товаров. В первую очередь понижение коснулось груш, подешевевших на 9,32 %, колбасы Докторской (9,76 %) и сметаны, упавшей в цене на 5,45 %.

Среди магазинов, удерживающих цены на максимально доступном уровне, лидирующие позиции занимает Экономка. В ее ассортименте из 53 исследуемых наименований продуктов 18 занимают нижнюю ценовую графу. Шампанское по наиболее низкой цене 105 рублей можно приобрести в магазине Элита.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071221&n=4

реклама