Норильские хроники

Норильск глазами людей.

У Норильского никеля - новый гендиректор и новый председатель Совета директоров.

08/07/2008

Совет директоров ГМК Норильский никель, собравшись в понедельник впервые после избрания на собрании акционеров 30 июня, принял не только ожидаемое решение об избрании своим председателем владельца холдинга Интеррос Владимира Потанина, но и отправил в отставку гендиректора Дениса Морозова.

На его место приходит Сергей Батехин, ранее занимавший должность заместителя гендиректора Интерроса.

18 июля прекращаются мои обязанности гендиректора, в связи с чем мои дороги с Норникелем расходятся. Я считал возможным продолжать работу при единогласной поддержке Совета директоров, которой я, к сожалению, не получил, - рассказал журналистам по итогам продлившегося пять часов вместо планировавшихся двух заседания Денис Морозов. Он отметил, что будет готов к консультациям с новым менеджментом компании в случае необходимости.

Ситуация была непростая для принятия решений. Мы должны были провести максимально глубокую дискуссию. Решение досталось нелегко, мы с большим уважением относимся к Денису Морозову. Это нелегкое, непростое и исключительное решение, которого мы хотели бы избежать, - отметил, в свою очередь, Потанин. Готовность Батехина работать в интересах всех акционеров нашла поддержку у директоров, - добавил он.

Между тем, против смены гендиректора голосовали три представителя РусАла, владеющего блокирующим пакетом акций ГМК, а также один из независимых директоров. Таким образом, перевес сторонников этого решения был минимален - 5 против 4.

Своим председателем совет избрал Владимира Потанина, который сменил Андрея Клишаса из Интерроса. По его собственным словам, за это решение проголосовало 7 человек, против - Олег Дерипаска, высказавший свое мнение в письменном виде, и глава РусАла Александр Булыгин, принимавший участие в работе совета. Таким образом, Михаил Прохоров, продавший РусАлу блокпакет Норникеля и вошедший в состав совета уже по списку алюминиевой компании, проголосовал за своего бывшего партнера по Интерросу, а не за поддерживаемого РусАлом независимого кандидата Ги де Селье.

РусАл по итогам совета распространил такой комментарий: Мы считаем, что в ситуации, когда два представителя Интерроса занимают ключевые позиции в компании, на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости, передает Интерфакс.

По словам Потанина, 14 июля состоится еще одно заседание совета директоров, на который по просьбе РусАла выносится широкий круг вопросов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080708&n=3

реклама