Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре обнаружены новые золотоносные месторождения.

09/07/2008

По данным специалистов, только в так называемом Таймырско-Североземельском золотоносном районе разведано несколько сот тонн драгоценного металла. Как сообщает управление общественных связей Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, с начала года уже шесть компаний, имеющих лицензии на право пользования участками недр, ведут разработку новых месторождений. Освоение таймырских золотоносных месторождений осуществляется в виде добычи россыпного золота в южной части острова Большевик архипелага Северная земля, отметили в управлении.

Вместе с тем, в настоящее время идут работы по поиску, оценке и изучению золотоносных месторождений мыса Челюскин, Восточно-Челюскинской площади, а также Голышевского и Нижне-Литкинского участков.

Из-за отдаленности территории и суровых климатических условий Таймыр является наименее изученной в геологическом отношении территорией России - исследовано лишь 2 % его недр. Несмотря на это, база сырьевых ресурсов полуострова оценивается как значительная. Здесь имеются запасы нефти, газа, золота, молибдена, меди, титана, полиметаллов, сурьмы, бора, ртути, фосфоритов, железа, графита, термоантрацита и ограночного хризолита и др.

По оценке специалистов, потенциальные ресурсы углеводородов района составляют около 20 % всех ресурсов Сибирской платформы, отмечает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени на территории открыто более 30 месторождений нефти и газа, три из них уже действуют. Таймырский муниципальный район является единственным газодобывающим районом на севере Восточной Сибири. Запасы каменного угля в районе уникальны по своим объемам: они достигают 92 млрд. тонн, месторождение технических алмазов, открытое на Таймыре, содержит более половины мирового запаса этого сырья.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080709&n=4

реклама