Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Дерипаска требует переизбрания руководителей Норникеля.

09/07/2008

ОК Русал Олега Дерипаски жестко раскритиковала итоги состоявшегося в понедельник заседания совета директоров ГМК Норильский никель, на котором холдинг Интеррос получил места и главы совета директоров, и гендиректора компании. Русал обвиняет Интеррос в злоупотреблениях и надеется, получив поддержку миноритариев ГМК, изменить расклад сил в совете директоров Норникеля.

Напомним, пост главы совета занял Владимир Потанин (его холдингу Интеррос принадлежит около 30% акций Норникеля), а гендиректором ГМК стал заместитель главы Интерроса Сергей Батехин. Русал выразил недоверие господину Батехину, отметив, что он, как следует из биографии, не обладает достаточным опытом работы в металлургической отрасли и никогда не занимал должность гендиректора публичной компании.

Теперь Русал намерен начать консультации с миноритариями ГМК для переизбрания совета директоров компании, чтобы в нем появились по-настоящему независимые директора. Одновременно совет планируется расширить до 13 человек, пишет Коммерсант.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080709&n=2

реклама