Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярском крае выявлено 60 нелегально действующих пунктов приема лома.

10/07/2008

Почти 50 тонн нелегального металла в Красноярском крае изъяли сотрудники милиции за десять дней. С 23 июня по 2 июля на территории края прошла оперативно-профилактическая операция Металл, в ходе которой милиционеры выявляли и пресекали преступления, связанные с незаконным оборотом лома металлов. Как сообщили в пресс-службе краевого ГУВД, за 10 дней сотрудники милиции проверили 470 пунктов приема лома, расположенных на территории краевого центра, досмотрели 3 причала и 124 контейнера.

Как сообщает Лаборатория новостей, по итогам операции выявлено 60 нелегально действующих пунктов, составлено 137 протоколов об административном правонарушении, 130 человек привлечено к административной ответственности. Сумма штрафов правонарушителей составила почти 30 тысяч рублей. В ходе операции милиционеры изъяли более 17 тонн лома металлов, 45 единиц различного оборудования и 141 вывеску. Также было направлено одно представление об аннулировании лицензии, выявлено 12 преступлений, из них по одно по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), 11 по ст. 158 УК РФ (кража).

14 предприятий, занимающихся приемом лома металлов, сотрудники милиции проверили совместно с Сибирским УВД на транспорте в Норильске. В результате была прекращена деятельность двух нелегальных пунктов приема лома, досмотрено 45 контейнеров и 276 единиц автотранспорта, осуществлявших транспортировку лома металлов с городских свалок. На территории Норильска милиционерами выявлено четыре административных правонарушения, изъято свыше 32 тонн лома цветных металлов. На городских свалках и причале совхоза Полярный (Таймырский Долгано-Ненецкий район) выставлены круглосуточные милицейские посты.

В результате целенаправленной работы правоохранительных органов в первом полугодии количество зарегистрированных краж металлов снизилось на 30%, добавили в пресс-службе.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080710&n=3

реклама