Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На норильских дорогах две аварии со смертельным исходом за один вечер. Под колесами иномарки погибла 15-летная девочка, в перевернувшемся автомобиле погиб пассажир.

10/07/2008

Вчера вечером под колесами иномарки погибла 15-летняя девочка. Трагедия произошла в 18 часов на 10-м километре трассы Норильск-Талнах. Девочка, направляясь к автобусной остановке, переходила дорогу в зоне пешеходного перехода. Автомобиль Хонда, в котором, кроме водителя, находились два пассажира, двигался в Талнах. Пока неизвестно, почему водитель иномарки увидел пешехода слишком поздно либо она перебегала дорогу перед близко идущим автомобилем, либо автомобиль двигался слишком быстро. Тем не менее, водитель Хонды попытался объехать девушку, но ему это не удалось. Автомобиль сбил ее и, выехав на встречную полосу, врезался в грузовик. Девочка погибла. Водитель (насколько известно, он был трезв) и пассажиры иномарки доставлены в больницу, их жизнь вне опасности, водитель грузовика получил легкие травмы.

Следствие сейчас продолжается, и пока неизвестно, с какой именно скоростью двигалась иномарка, однако в ГАИ отмечают, что нарушение скоростного режима имело место. Кто виноват в этой трагедии, станет известно позже. Как отметил сегодня и.о. начальника городского ГАИ Андрей Заботин, самым опасным на трассе Норильск-Талнах считается участок со 2 по 8 километр. Именно там дежурил вчера наряд ДПС. Однако многие водители, прилежно проехав пост, разгоняются и дальше едут с превышением скорости.

Спустя несколько часов на трассе Норильск-Кайеркан произошла еще одна авария, в которой погиб человек. В 22 часа водитель иномарки, двигаясь с нарушением скоростного режима, не справился с управлением. Автомобиль опрокинулся в кювет. Водитель остался жив, но его пассажир мужчина 1967 г.р. -погиб.

Две вчерашние жертвы стали 6 и 7 в статистике ДТП со смертельным исходом этого года. Пострадавших же насчитывается около сотни. По словам Андрея Заботина, количество пострадавших растет, и статистика нарушений говорит о том, что норильские водители не заботятся о своей жизни и жизни своих пассажиров и пешеходов они превышают скорость, ездят пьяными, не пропускают пешеходов и не соблюдают правила. Руководство ГАИ приняло решение увеличить количество постов ДПС на опасных участках трасс, однако штатная численность сотрудников составляет только 50% от нормативной, поэтому контроль на дорогах по-прежнему остается не за сотрудниками ГАИ, а за водителями.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080710&n=1

реклама