Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские милиционеры подвели итоги работы за I полугодие 2008 года.

16/07/2008

В таймырском ОВД состоялось совещание, на котором подведены итоги деятельности таймырской милиции в I полугодии текущего года. В нем приняли участие Глава Таймыра Сергей Батурин, прокурор района Сергей Карпешин, помощник уполномоченного по правам человека в Таймырском районе и городе Норильске Алексей Корниченко. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

С докладом выступила заместитель начальника ОВД Валентина Велина. Она отметила, что оперативная обстановка на территории района стабильна: на 10 тысяч населения в районе совершено 77,6 преступлений. Этот показатель почти вдвое ниже краевого. В Красноярском крае на 10 тысяч жителей пришлось более 140 преступлений.

В Год семьи в районе снижена подростковая преступность. Если в первом полугодии 2007 года подростками было совершено 34 преступления, то в текущем году показатель несовершеннолетней преступности снижен до 15 преступлений. Меньше совершено преступлений несовершеннолетними в группе: 21 групповое преступление зарегистрировано в 2007 году и 4 аналогичных противозаконных деяния зафиксировано в 2008 году.

Большую часть составляют преступления компетенции криминальной милиции (по которым предварительное расследование обязательно). Их число составляет 176 эпизодов, что превысило прошлогодние показатели более чем на 18%. Число преступлений компетенции милиции общественной безопасности (по которым не обязательно предварительное следствие) с 220 в прошлом году снизилось до 125 в текущем.

На 21 % сократилось число совершенных тяжких и особо тяжких преступлений и составило 80 с начала года. Отмечается снижение зарегистрированных преступлений имущественного блока: на 60% меньше совершено разбойных нападений, на 58 % меньше стало грабежей, почти на треть снижено число краж, вдвое меньше происходило убийств, на 11 % меньше причинено тяжкого вреда здоровью.

Впервые с начала года отмечается снижение зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В результате проведенного комплекса профилактических мероприятий отмечается снижение более чем в три раза преступлений в общественных местах. На улицах населенных пунктов района зарегистрировано 11 преступлений. Их удельный вес в общем массе преступности составил чуть более 5 %. В крае в целом этот показатель - 16,6%.

Снижается рецидивная преступность: если в первом полугодии 2007 года вновь оказались под следствием 78 граждан из числа ранее совершавших преступления, то за истекший период 2008 года судимые лица совершили 68 правонарушений.

Увеличено число выявленных преступлений экономической направленности: с 51 в первом полугодии 2007 года до 67 в аналогичном периоде 2008 года. Из них 20 противозаконных деяний относится к тяжким и особо тяжким.

Не в полной мере таймырской милицией реализованы мероприятия по выявлению преступлений против государственной власти, коррупционной направленности и фактов взяточничества, пресечению незаконного оборота продукции, содержащей драгоценные металлы.

В поселках Таймыра криминогенная обстановка по итогам полугодия остается напряженной. Хотя во всех территориальных подразделениях милиции района снизилась общая регистрация преступлений. Например, в Хатангском поселковом отделе милиции зарегистрировано почти на треть меньше преступлений, но при этом возросло число тяжких и особо тяжких посягательств, увеличилась на 12% и рецидивная преступность. В Караульском ПОМе зарегистрировано на 76% преступлений меньше чем в прошлом году, но все преступления совершены ранее судимыми лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года выявлено 222 лица, совершивших преступления. Из них 23 - несовершеннолетние граждане, 51 женщина и 15 учащихся учебных заведений. Из общего числа преступников 121 человек не имеет постоянного источника дохода. По сравнению с прошлогодними показателями удельный вес граждан этой категории сократился почти на четверть (22,4%).

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080716&n=3

реклама