Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С начала года на Таймыре спасли 188 человек.

16/07/2008

По информации специалистов таймырского управления по делам ГО и ЧС с начала 2008 года было проведено 291 поисково-спасательных работ, спасено 188 человек.

Для повышения квалификации и проведения неотложных аварийно-спасательных работ личный состав спасательной службы прошёл обучение по программе подготовки газоспасателей, безопасности взрывных работ при взрывании льда в Центре подготовки персонала Заполярного филиала ОАО Норильский никель и горной и высотной подготовки в МОУ ДОД Станция детского и юношеского туризма и экскурсий города Норильска.

Таймырские спасатели получили знания и за пределами Таймыра: в 179 спасательном Центре МЧС России города Ногинска Московской области, в АНО Учебно-производственный экологический центр города Брянска, в Центре подготовки спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда.

За годы существования аварийно-спасательная служба превратилась в хорошо укомплектованное и разносторонне подготовленное подразделение управления по делам ГО и ЧС муниципального района, насчитывающее 24 человека.

В 2007 году администрацией муниципального района был приобретен новый аварийно-спасательный автомобиль, а в 2008 году для проведения поисково-спасательных и водолазных работ приобретено маломерное судно Пегас.

Анализ спасательных операции и эвакуационных работ, проведенных зимой этого года показал, что для обеспечения безопасности на автодороге Дудинка Алыкель имеющихся в управлении по делам ГОЧС района двух вездеходов зачастую не хватает и администрацией муниципального района принято решение о приобретении вездехода повышенной проходимости ТМ-130 и судна на воздушной подушке Хиус-10.

Напомним, 26 июля 2001 года в управлении по делам ГО и ЧС Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа была создана окружная служба спасения, состоящая из шести спасателей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080716&n=5

реклама