Норильские хроники

Норильск глазами людей.

За скачок напряжения Талнахтехсервис заплатит норильчанину 656 тысяч рублей.

17/07/2008

Норильчанин через суд добился компенсации ущерба, причиненного его квартире пожаром, возникшим из-за скачка напряжения. Как сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, сначала житель Норильска предъявил претензию Талнахтехсервису о добровольном возмещении ущерба, но ответчик не удовлетворил требования.

Как установил суд, истец является собственником двухкомнатной квартиры в Талнахе. Ночью 13 сентября 2006 года в квартире истца произошел пожар. Хозяин квартиры в это время находился в другом городе. В результате возгорания в квартире мужчины сгорели домашние вещи, бытовая техника и деревянный настил пола площадью 2 кв. метра. По подсчетам Норильского автоэкспертного бюро общая сумма ущерба составила 600 тыс. рублей.

При проверке сотрудники ОГПН МЧС установили, что очаг возгорания находился возле аквариума с круглосуточно работающими электроприборами. Согласно материалам нескольких проверок, пожар в квартире мужчины возник в результате ненадлежащего оказания ответчиком услуг по предоставлению электроэнергии, допустившим скачок напряжения. По условиям договора о содержании общего имущества в многоквартирном доме, заключенного истцом с ООО Талнахтехсервис в 2004 году, фирма приняла обязательства предоставлять на возмездной основе коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, а также осуществлять ремонт и техобслуживание электрических сетей и подстанций, обеспечивать их пожарную безопасность.

Норильский городской суд постановил взыскать с ООО Талнахтехсервис в пользу истца 656 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также возмещения расходов, связанных с оплатой услуг эксперта по оценке ущерба и судебных издержек на оплату госпошлины.

В кассационной жалобе представитель ООО Талнахтехсервис ссылался на то, что причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, установленного на аквариуме, что могло привести к самопроизвольному воспламенению электроприборов. При рассмотрении материалов дела судебная коллегия Красноярского краевого суда в мае 2008 года довод кассационной жалобы отклонила и оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080717&n=2

реклама