Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырский Дом народного творчества стал участником V Международного фестиваля этнической музыки Саянское кольцо.

18/07/2008

Таймырский Дом народного творчества в составе сборной команды района Этно-Тайм стал участником V Международного фестиваля этнической музыки Саянское кольцо, проходившего 9-13 июля в Шушенском. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

В состав творческой группы вошли специалисты по фольклору и декоративно-прикладному искусству Дома народного творчества, члены нганасанской этно-фольклорной группы Дентэдиэ, представители долганского хора Арадой и ансамбль русской песни Ивушка.

Группа Этно-Тайм приняла участие в выставке-ярмарке художественных ремесел Город мастеров. Здесь был установлен традиционный таймырский чум, где встречали гостей представители таймырских этносов нганасаны, энцы, долганы. Приветствовал посетителей талисман Таймыра - мамонтёнок, с ним могли сфотографироваться все желающие. Также была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и книжной продукции ТДНТ. Сотрудники Дома народного творчества провели мастер-класс, в рамках которого зрителям были представлены театрализованный обряд Посвящение в Таймырцы для почетных гостей фестиваля и выступление вокальных коллективов и солистов из Дудинки.

По результатам фестиваля группе Этно-Тайм были вручены дипломы участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии Сибири Золотая Ирия и за организацию мастер-класса, а Таймырский Дом народного творчества получил диплом ещё и за участие в выставке-ярмарке художественных ремесел Город мастеров.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080718&n=4

реклама