Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Компании из регионов ведут скупку акций Норникеля у миноритариев.

21/07/2008

Малоизвестные региональные компании начали адресную скупку акций у акционеров-физических лиц ГМК Норильский никель. По мнению участников рынка, скупка может вестись в пользу основных конкурирующих групп - Интерроса и РУСАЛа, сообщает в понедельник газета Коммерсант.

Как сообщает издание, сотрудник газеты-миноритарий Норникеля получила предложение о продаже ценных бумаг. Цена покупки - 4,3 тысячи рублей за акцию, что на 20% ниже рынка: цена акций ГМК на тот момент в РТС составляла 5,37 тысячи рублей за штуку.

С корреспондентом Ъ скупщики акций общаться отказались. Когда корреспондент Ъ представилась акционером ГМК, на ее звонок ответил человек, который назвал себя руководителем московского филиала кемеровской компании Интеллект Капитал Александром Скакуном. Он рассказал, что данные об акционерах у него от пиар-агентства Аксиома в Кемеровской области: Где они взяли данные реестра акционеров, не знаем. Он согласился с тем, что низкая цена - это упущение, и пообещал купить акции по рыночной цене, - пишет газета.

Как рассказал газета источник, близкий к Норникелю, скупка акций у физических лиц происходит систематически. По словам собеседника издания, условно free float компании - около 40%, около 5-6% которого приходится на физических лиц. Это около 60 тысяч человек, у которых около 9 миллионов акций. Часто в скупке участвуют региональные брокерские дома, которые продают потом акции либо на рынке, либо кому-то из мажоритарных акционеров ГМК перед годовым собранием акционеров, отмечает издание.

Опрошенные Коммерсантом инвестбанкиры уверены, что Интеллект Капитал действует в интересах крупнейших акционеров Норникеля: Русала или Интерроса. Обе компании в пятницу заявили о своей непричастности к этому. По мнению одного из инвестбанкиров, которого цитирует газета, это очевидный клиентский заказ с целью изучения рынка.

Как отмечает газета, остаются сомнения в законности подобных операций, так как скупщики пользуются данными из реестра акционеров. Реестродержателем Норникеля является ЗАО Национальная регистрационная компания (НРК). Гендиректор НРК Максим Мурашев сообщил Коммерсанту, что он уже начал расследование и думает над тем, чтобы подключить к борьбе со скупщиками правоохранительные органы.

Заместитель председателя совета директоров ПАРТАД Петр Лансков рассказал Коммерсанту, что подобные случаи адресной скупки акций бывают, но сейчас ни у Федеральной службы по финансовым рынкам, ни у саморегулируемых организаций нет правовых методов реагирования. Выход Лансков видит только в корректировке законодательства.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080721&n=7

реклама