Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В поселениях Таймыра реорганизуют систему ЖХК.

21/07/2008

В сельских поселениях Хатанга и Караул ведется работа по реорганизации системы ЖКХ. Как сообщает управление общественных связей Думы района со ссылкой на управление развития инфраструктуры Таймыра, мероприятия по реформированию прошли согласование в Региональной энергетической комиссии Красноярского края и финансируются из трех источников платежи за коммунальные услуги от населения и коммерческих потребителей, а также из бюджетов района и поселений.

С начала этого года районной администрацией был заключен договор с ОАО Всероссийский НИИ атомного машиностроения на подготовку технико-экономического обоснования реорганизации системы энергоснабжения Хатанги. Куратором проекта от института является Рустам Хаметов.

На первом этапе реформ специалистами управления развития инфраструктуры района была подготовлена характеристика исходного состояния системы ЖКХ сельского поселения Хатанга. В ходе реализации проекта там построят мини-ТЭЦ. после чего ориентировочная экономически обоснованная стоимость энергии и тепла в селе практически сравняется со стоимостью аналогичных услуг в Дудинке.

В сельском поселении Караул реформа ЖКХ коснется поселка Носок. Учитывая особенности топливно-энергетического комплекса поселка, администрацией района принято решение о подготовке ТЭО и ПСД на строительство когенерационной установки, вырабатывающей тепло и энергию, топливом для которой станет природный газ. В настоящее время проводятся мероприятия по обследованию ЖКХ села и подготовке документов о технических моментах реорганизации.

Все работы выполняются без срыва сроков исполнения и под контролем властей Таймыра.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080721&n=4

реклама