Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Блокпакет Норникеля покупает компания РУСАЛ.

24/12/2007

Покупателем 25% плюс одна акция ГМК Норильский никель, принадлежащих Михаилу Прохорову, стала объединенная компания Российский алюминий (ОК РУСАЛ). Второй претендент на этот пакет группа Интеррос совладельца Норникеля Владимира Потанина отказалась принять условия оферты, истекшей в пятницу, 21 декабря.

Предложение Михаила Прохорова о выкупе пакета никогда не рассматривалось в качестве реальной оферты, заявил на брифинге в пятницу гендиректор Интерроса Андрей Клишас. Продажа Прохоровым блокпакета акций Норникеля компании РУСАЛ потенциально интересна и полезна, но вопрос в ее условиях, - добавил гендиректор.

За один и тот же пакет совладелец Норникеля должен был заплатить 15,7 млрд. долларов, в то время как с РУСАЛа требовали 11% акций компании и не называемую сумму наличными.

21 декабря стало известно, что ОК РУСАЛ приобрела 25% плюс одна акция ГМК Норильский никель у группы ОНЭКСИМ. Группа ОНЭКСИМ получит 11% акций ОК РУСАЛ и денежные средства, ее представитель войдет в Совет директоров ОК РУСАЛ, - говорится в сообщении пресс-службы ОК РУСАЛ.

Комментируя событие, генеральный директор ОК РУСАЛ Александр Булыгин заявил: Мы намерены создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба. Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров и усиление международного авторитета России как мощной промышленной державы. Эта сделка продиктована логикой развития мировой горно-металлургической промышленности, и мы рассчитываем, что акционеры Норильского никеля, менеджмент и сотрудники поддержат создание нового мирового лидера.

Напомним, что РУСАЛ получил гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Для завершения приобретения необходимо получить разрешения от антимонопольных органов 7 стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в первом квартале 2008 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071224&n=4

реклама