Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярске появится фуникулер.

22/07/2008

Норильский никель и власти Красноярского края планируют реализовать два новых социальных проекта. Об этом журналистам заявил заместитель генерального директора компании Владимир Кедринский, пишет Пресс-Лайн. По его словам, сейчас творческая группа компании работает над двумя проектами, связанными с дальнейшим развитием горнолыжного курорта Бобровый Лог.

Первый из них: Освоение русла реки Базаиха, который предполагает расширение возможностей шоу-центра Мираж. Напомним, что в прошлом году этот проект был представлен на юбилейном красноярском экономическом форуме.

Кроме того, по поручению губернатора Красноярского края Александра Хопонина Норильский никель планирует реализовать другой проект, который включает создание в Красноярске нового вида транспорта - фуникулёра.

Как заявил Кедринский, первый проект предполагается осуществить в этом году в рамках частно-государственного партнёрства. Предполагаемые инвесторы проекта - правительство Красноярского края и Норильский Никель. В его рамках на Базаихе появятся два искусственных озера - для технических видов спорта и для отдыха красноярцев.

Второй социальный проект - создание в Красноярске нового вида транспорта - фуникулера, находится в предпроектной стадии. Этот вопрос будет представлен в правительстве Красноярского края, - сказал Владимир Кедринский. По предварительным планам, фуникулер свяжет Центральный парк культуры и отдыха с островом Отдыха и районом станции Енисей. Оттуда автомобильным транспортом можно будет посетить фанпарк Бобровый лог, заповедник Столбы и смотровую площадку. Вторая нитка будет проложена из Студенческого городка напрямую до Бобрового лога с промежуточной остановкой на улице Свердловская.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080722&n=4

реклама