Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Водолазы будут поднимать со дна озера разбившийся на Таймыре самолет.

22/07/2008

Водолазы будут извлекать со дна озера Глубокое на Таймыре останки самолета-амфибии Пеликан-4, который потерпел крушение 18 июля, сообщила РИА Новости представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяна Дубенюк.

Авария самолета-амфибии произошла при посадке на поверхность озера в Таймырском муниципальном районе. Летевшие на воздушном судне пилот и пассажир получили травмы средней тяжести и были госпитализированы. На месте работают водолазы, - сказала Дубенюк, уточнив, что затонувшие останки самолета могут потребоваться для проведения экспертизы.

Собеседник агентства добавила, что в понедельник для проведения проверки на место также вылетел руководитель красноярского следственного отдела на транспорте, прокурор-криминалист и следователь.

Проверка проводится на наличие признаков состава преступления, предусмотренного 263 статьей УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), - сообщила Дубенюк. Статья предусматривает наказание на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. Ранее сообщалось, что согласно предварительному выводу правоохранительных органов причиной крушения стала ошибка пилота, который не рассчитал скорость полета и высоту перед приземлением на поверхность озера.

Самолет-амфибия, принадлежащий частному лицу, совершал полет по маршруту аэропорт Валек - озеро Мелкое. Летевшие на нем пилот и пассажир при крушении получили ушибы позвоночника и ключицы, но самостоятельно смогли выбраться на берег в спасательных жилетах и были доставлены в городскую больницу Норильска. Металлические части самолета затонули в озере после крушения.

Гидросамолет Пеликан-4 производится в Ленинградской области. Он может брать на борт до четырех человек. Его крейсерская скорость - 140 километров в час.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080722&n=2

реклама