Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В районе Дудинки сгорели лесозавод и старые склады.

24/07/2008

Вчера вечером в промышленной зоне Дудинки загорелись деревянные постройки неиспользуемых складов. Сообщение о пожаре поступило в 18.17, вскоре пожарные были на месте. Изначально очаг возгорания был один, но несмотря на усилия пожарных, огонь стал быстро распространяться. Этому способствовал сильный ветер и то, что вся территория фактически устлана досками и опилками. В итоге огонь перекинулся на расположенный неподалеку лесозавод. К тушению был привлечен весь личный состав пожарных Дудинки, а также пожарные подразделения Норильска. Их усилия были разделены по боевым участкам. На первом занимались тушением на складах огонь там бушевал на 1500 кв. метрах. Второй участок трансформаторная подстанция, питающая лесозавод. Огонь распространился рядом с ней на 900 кв. метрах, но пожарным удалось отстоять объект. Третий боевой участок самый масштабный лесозавод, горевший на 3600 кв. метрах.

Предотвратить распространение огня удалось только в 23 часа. Всего в тушении участвовало 252 человека (в том числе 28 пожарных Норильска, спасатели, специалисты УГОЧС района) сотрудники милиции; 3 судна Енисейского речного пароходства, обеспечивавшие подачу воды из реки Дудинка, 11 единиц техники ООО Эколог и дудинского автотранспортного предприятия. На месте постоянно дежурили бригады Скорой помощи. При пожаре никто не пострадал.

По словам руководителя пресс-службы Таймырского ГО и ЧС Елены Темицкой, сейчас в районе лесозавода дежурят четыре пожарных расчета - опилки тлеют и небольшие очаги могут возникать снова, поэтому на месте необходимо постоянное дежурство пожарных.

Предварительной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Ущерб, нанесенный огнем, сейчас определяется.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080724&n=3

реклама