Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Представитель краевого уполномоченного по правам ребенка Альбина Комович посетила образовательные и медицинские учреждения Таймыра.

24/12/2007

Глава Таймыра Сергей Батурин встретился с представителем уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Альбиной Комович, прибывшей на Таймыр с ознакомительном визитом. Как сообщает управление общественных связей Думы района, во встрече приняли участие заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам здравоохранения и социальной защите населения Александр Князев и заместитель начальника управления образования районной администрации Ольга Масляная.

В ходе встречи были обсуждены результаты посещения представителем уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае ряда образовательных и медицинских учреждений Таймыра. По словам Альбины Комович, у нее остались очень хорошие впечатления от посещения детского дома Ромашка, социального приюта для детей и подростков, Таймырского колледжа, а также родильного отделения Таймырского родильного дома. Чувствуется, что у вас работают люди творческие, болеющие душой за дело. Довольны дети, довольны мамочки, - подчеркнула она. Представитель краевого уполномоченного по правам ребенка также констатировала факт исключительности муниципального района в Красноярье в части своевременного предоставления жилья детям-сиротам в полном объеме.

Вместе с тем, Альбина Комович отметила ряд недостатков, для устранения которых необходимо решить вопросы как на уровне муниципального района, так и с помощью краевых властей. Так, помещение социального приюта не соответствует типовым требованиям и его необходимо расширить. Нужно провести ремонт в соматическом отделении детской больницы, в котором находятся отказные дети грудного возраста, требующие дополнительного ухода и внимания. В морозные и ветреные дни в помещении детского дома Ромашка температура воздуха опускается ниже комфортной. Со своей стороны, Альбина Комович выразила готовность привлечь руководителей краевых агентств и депутатов Заксобрания к решению этих проблем.

Глава Таймыра Сергей Батурин пояснил, что проектно-сметная документация на ремонт в детской больнице в настоящее время проходит краевую экспертизу, средства на замену окон стеклопакетами в Ромашке перечислило ЗАО Ванкорнефть, работающая на территории, а в решении вопроса о расширении помещения социального приюта, действительно, нужна помощь краевых властей. Эти мероприятия стоят у нас на контроле, а по Вашим замечаниям будут сделаны самые серьезные выводы, - подчеркнул глава Таймыра.

Представитель уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович после встречи с главой Таймыра посетила также Дудинскую коррекционную школу, перешедшую в краевое подчинение, и ознакомилась там с условиями проживания и питания воспитанников.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071224&n=2

реклама