Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Михаил Прохоров построит свой Норильский никель.

25/07/2008

Михаил Прохоров не нашел союзников для освоения одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди и решил создать свою горно-металлургическую компанию. Базой для Интергео станут лицензии, которые господин Прохоров получил в ходе раздела бизнеса с Владимиром Потаниным, и менеджеры ГМК Норильский никель, пишет КоммерсантЪ.

Ряд лицензий ОНЭКСИМ получил в ходе раздела бизнеса Михаила Прохорова и Владимира Потанина, однако что это за активы, не раскрывал. Вчера выяснилось, что речь идет о лицензиях на разведку и разработку 12 месторождений цветных, драгоценных и редкоземельных металлов (см. справку на стр. 9). Общие прогнозные запасы и ресурсы месторождений, которые преимущественно расположены в Сибири, на Дальнем Востоке и в Забайкалье, составляют около 15 млн. тонн меди, 9 млн. тонн никеля, 1 млн. тонн молибдена, 750 тонн металлов платиновой группы и 90 млн. тонн титана. Оценить эти месторождения эксперты не берутся, так как неизвестны категории запасов. Интереснее всего в списке Ийско-Тагульская площадь, где сосредоточены запасы никеля. Все лицензии будут переданы компании под названием Интергео, организационно-правовая форма которой пока не определена.

Гендиректор принадлежащей Михаилу Прохорову группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов сообщил, что за пять лет ОНЭКСИМ вложит в Интергео более $10 млрд. Но откуда возьмутся деньги и на что они пойдут, в группе не поясняют. Дмитрий Разумов уточнил лишь, что на разведку Интергео потратит в течение двух лет $250 млн., а за пять-восемь лет перейдет от добычи руды к производству металла. Исходя из планов ОНЭКСИМа, ее владельцы рассчитывают вывести Интергео на второе место в России (после Норникеля) по выпуску никеля (150 тыс. тонн в год), третье или четвертое по меди (280 тыс. тонн), второе по молибдену (15 тыс. тонн), первое по диоксиду титана (120 тыс. тонн). Также компания будет выпускать более 17 тонн золота в год.

Создавать конкурента Норникелю Михаил Прохоров собирается силами менеджеров самой ГМК. Возглавит Интергео Максим Финский, занимающий сейчас пост члена правления, заместителя гендиректора Норникеля. Вчера, по словам господина Финского, он написал заявление об уходе. Вместе с ним из Норникеля в Интергео ушел глава инвестблока Григорий Потапов, директор проектов по развитию геологоразведочных и поисковых работ Александр Стехин и геолог Майкл Пейдж. По мнению старшего аналитика Lehman Brothers Владимира Жукова, это действительно толковая команда с опытом в геологоразведке и взаимодействия с международными компаниями.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080725&n=5

реклама