Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Случаев иерсиниозной инфекции на Таймыре не обнаружено.

28/07/2008

Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев провел очередное заседание комиссии по предупреждению массовых заболеваний иерсиниозной инфекции на территории района. В нем приняли участие руководители профильных подразделений районной администрации, Таймырского отдела внутренних дел и территориального отдела Роспотребнадзора.

Как сообщает управление общественных связей Думы района, в ходе совещания присутствующие заслушали информацию о профилактических мероприятиях, организованных в учреждениях образования и здравоохранения, оздоровительных лагерях Таймыра, а также о проведенной рейдовой проверке торговых предприятий и уличных точек района, пищеблоков таймырского колледжа, детского сада Белоснежка и военно-спортивного лагеря Патриот Таймыра. Пробы пищевых продуктов, взятые в местах проверок, наличия иерсинии не показали. Вместе с тем, в поселке Усть-Авам было выявлено более 800 кг продуктов с истекшим сроком хранения. Продовольствие изъято из реализации.

Члены комиссии приняли решение направить письма-требования от имени руководителя районной администрации в поселения о необходимости проведения проверки условий хранения продуктов питания на складских помещениях поставщиков. Кроме того, специалистам управления здравоохранения администрации района поручено проработать правовую сторону механизма уничтожения продуктов питания после изъятия при нарушении санэпидемиологических требований. Так же взято на контроль проведение дезинфекций и дератизаций в учреждениях образования. Кроме того, проведена совместная конференция медработников детских садов и обучающий семинар по профилактике массовых заболеваний для работников образования и здравоохранения.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080728&n=2

реклама