Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Затмение может испортить облачность, и выбросы заводов.

29/07/2008

Жители сибирских регионов России могут не увидеть полного солнечного затмения из-за облачности и дождей, которые ожидаются 1 августа.

Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Прямую трансляцию зрители могут увидеть по телеканалу Вести и на сайте Вести.Ru с 13 до 15 часов.

В ближайшие трое-пятеро суток, в том числе и 1 августа, ожидается неустойчивая погода. На территорию Сибири придет теплый, но влажный циклон. Вероятно образование мощных кучево-дождевых облаков. Ожидаются сильные дожди, грозы. Дневная температура составит примерно +27, +32 градуса, - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Он отметил, что шансы увидеть уникальное природное явление все же есть, так как облачность будет не сплошной, а с прояснениями. Точно сказать, что небо в минуты затмения будет в облаках, как и то, что оно будет ясным, нельзя. Все будет зависеть от случая, - отметил синоптик. Норильчанам же, помимо погоды, испортить вид затмения могут и выбросы близлежащих заводов.

Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080729&n=3

реклама