Норильские хроники

Норильск глазами людей.

93 таймырских ребенка госпитализированы в больницы Красноярского края с предварительным диагнозом - пищевое отравление.

30/07/2008

В понедельник 28 июня в детском оздоровительном лагере Салют расположенный в Ермаковском районе Красноярского края были госпитализированы 93 таймырских ребятишек 7-14 лет с предварительным диагнозом стафилококковая токсикоинфекция.

В 17 часов, поле приема пищи пять воспитанников лагеря почувствовали себя плохо (поднялась температура, началась рвота). Через полтора часа с такими же симптомами в санчасть лагеря обратились еще 15 детей, руководством учреждения было принято решение вызвать скорую помощь. Вскоре в лагере началась госпитализация детей в Центральные районные больницы Шушенского и Ермаковского районов. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района

По предварительным данным, дети отравились пирожными, которые употребляли в пищу на полдник. У всех госпитализированных детей взяты анализы, в ближайшие дни будет известно, что послужило пищевым отравлением.

По информации начальника управления здравоохранения администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Назира Мингазова, на 9 часов 29 июля состояние госпитализированных детей удовлетворительное, прогноз благоприятный. В лагере работают представители прокуратуры края, Росприроднадцора, представители краевых агентств здравоохранения и образования. Создана следственная группа, идет расследование.

Глава Таймыра Сергей Батурин дал поручение руководителю администрации муниципального района Олегу Шереметьеву вылететь на место происшествия, чтобы на месте оценить ситуацию и принять необходимые меры. Ситуация без внимания властей не останется, виновные в судебном порядке должны быть привлечены к ответу - отметил перед отъездом в аэропорт Олег Шереметьев. В Красноярске находится с рабочей поездкой заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам образования и культуре Ирина Алханова, которая присоединиться к Олегу Шереметьеву. Они встретятся с врачами и представителями следственной группы, совершат поездку в лагерь. Информацию о ходе работы по расследованию происшествия Олег Шереметьев и Ирина Алханова постоянно будут передовать в районную администрацию.

Родители, чьи дети находились в детском оздоровительном лагере Салют, могут получить информацию о состоянии здоровья и местонахождении детей по телефонам в Дудинке (39111) 33281, 21760, 33472.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080730&n=2

реклама