Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский принял предложение о выдвижении его кандидатуры на пост генерального директора ГМК Норильский никель.

30/07/2008

Стржалковский сообщил Интерфаксу, что это решение принято им в том числе после консультаций с руководством страны. Я принял предложение Норникеля, так как это - крупная компания, публичная, устойчивая, не имеющая конфликтов с властями, - сказал Владимир Стржалковский. Вместе с тем, подчеркнул он, окончательное слово в этом вопросе - за советом директоров, заседание которого состоится 8 августа. Только они могут принять или отвергнуть кандидатуру, - сказал Стржалковский. Он сообщил, что некоторое время назад, еще до предложения Норникеля, принял решение уйти с занимаемой должности руководителя Ростуризма. К этому моменту я уже девять лет проработал в государственных органах, а пришел на эту работу из бизнеса. Чередование госслужбы и бизнеса, как сказал президент Дмитрий Медведев, помогает лучше разобраться в реальном положении дел в экономике, - отметил Стржалковский.

Он добавил, что получил ряд предложений как от госструктур, так и от частных компаний. По словам Стржалковского, ему не стыдно отставлять доверенный ему участок работы. За это время в туризме удалось решить многие серьезные задачи. Одна из важнейших и последняя по времени из них - принятие в январе прошлого года обновленного федерального закона об основах туристской деятельности, утвердившего введение в России института финансовых гарантий для туроператоров, - сказал он.

Как ранее сообщили в холдинге Интеррос, его владелец Владимир Потанин начал консультации с другими акционерами ГМК Норильский никель по вопросу о назначении на пост главы компании Стржалковского. Это назначение позволит создать оптимальный баланс интересов акционеров компании, - рассчитывают в Интерросе.

Это назначение напрямую связано с планами по созданию на базе ГМК глобальной горно-металлургической компании. Однако, по неофициальной информации, амбиции Владимира Потанина гораздо шире - он хотел бы присоединить к Норникелю не только Русал и Металлоинвест, с которым переговоры идут давно, но также угольные и химические компании.

Приглашение руководителя Федерального агентства по туризму на пост главы Норникеля напрямую связано с планами компании по созданию на базе ГМК глобальной горно-металлургической компании, сказали в Интерросе. Опыт госуправления, связи В.Стржалковского и его авторитет позволят Норникелю рассчитывать на поддержку этого масштабного проекта со стороны государства, - отметили в пресс-службе холдинга.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080730&n=1

реклама