Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Святое миро для совершения Таинства Крещения будет передано на Диксон.

30/07/2008

В адрес главы Таймыра Сергея Батурина поступило письмо от настоятеля собора Всех скорбящих Радость города Норильска, с просьбой оказать содействие по доставке на Диксон и обратно священника Благочиния церквей Таймыра иеромонаха Евфимия, для того чтобы передать участникам уникального Крестного хода святое миро, без которого невозможно совершать Таинство Крещения. Сергей Батурин поручил соответствующим службам доставить священника и Миро на Диксон. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района

Крестный ход вокруг России стартовал 19 мая 2008 года из Архангельска на гребно-парусной лодке без двигателя Русь православная. Он призван осуществить духовное единение всей России с ее окраинами, дать возможность всем и каждому осознать и почувствовать опору в едином и благородном деле - возрождении православной России.

Крестный ход пройдет по периметру всей границы Российской Федерации и будет состоять из трех этапов. На первом этапе в летнюю навигацию участники акции пройдут на весельной лодке от Архангельска вдоль северного побережья России по пяти арктическим морям, на втором - от порта Провидения до Владивостока они проплывут на корабле, на третьем - от Владивостока до Архангельска по сухопутной границе страны проделают путь на автомобилях.

Протяженность первого морского этапа составляет 8300 километров. Его уникальность заключается в том, что это первая попытка пройти весь Северный морской путь на гребно-парусной лодке без двигателя.

В состав экспедиции входят три человека, среди них священник Димитрий Лукьянов, клирик Белгородской и Староосколькой епархии, в прошлом профессиональный спортсмен, Андрей Деев яхтсмен, участник сложных сухопутных и морских переходов. Руководителем экспедиции является известный путешественник Георгий Карпенко.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080730&n=8

реклама