Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчанка через суд добилась капитального ремонта квартиры.

04/08/2008

Хозяйка аварийной квартиры в Норильске через суд добилась ремонта, которого ждала два года. Норильчанка обратилась в суд с иском к ООО Энерготех и управлению городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Как сообщает ИА Knews со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Наталью Мишанину, женщина просила обязать ответчиков к проведению капитального ремонта ее квартиры и выплате компенсации морального вреда.

Суд установил, что истица с 1996 года является собственником квартиры по Ленинскому проспекту, и приобрела эту квартиру по договору купли-продажи. Жилой дом был построен в 1954 году, и за все это время в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. В связи с этим система тепло- и водоснабжения, проходящая через чердачное перекрытие, пришла в негодность, и квартира неоднократно заливалась водой. В ноябре 2005 года частично обрушился потолок, в результате чего квартира стала непригодной для проживания. В январе 2006 года хозяйка из нее выехала.

В управлении ЖКХ приняли решение о ремонте чердачного перекрытия, кровельного покрытия, канализационных стояков и вентиляционных каналов, а также о ремонте квартиры истицы, но запланированные на третий квартал 2006 года ремонтные работы так и не начались. Истица вынуждена была более двух лет снимать другое жилье и нести дополнительные материальные затраты.

Норильский городской суд исковые требования женщины удовлетворил, обязав управление ЖКХ выполнить капитальный ремонт квартиры со стоимостью работ, согласно смете, в 424 тыс. рублей. Кроме того, суд взыскал с ООО Энерготех компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей, а также в долевом порядке с управления ЖКХ и ООО Энерготех - 4 тыс. рублей на оплату юридических услуг ее представителя.

В кассационной жалобе представитель городского управления ЖКХ указал, что поскольку жилое помещение находится в собственности истицы, она сама должна делать ремонт. Судебная коллегия краевого суда, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу о необоснованности жалобы. В июне 2008 года краевой суда оставил решение суда первой инстанции без изменения, не удовлетворив жалобу управления ЖКХ администрации Норильска.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080804&n=10

реклама