Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Капитальные и текущие ремонты на объектах муниципальной собственности и жилищного фонда идут по графику.

05/08/2008

На всех муниципальных объектах Норильска, запланированных программой летних ремонтов, выполняются строительно-монтажные работы. Сезонные виды работ (ремонт кровли, благоустройство, облицовка фасадов, замена оконных блоков и другие) подрядчики ведут согласно утвержденным графикам. Срок завершения ремонтов 1 октября 2008 года.

Полностью завершены кровельные работы в детском саду 78 по Набережной Урванцева, 43 и МУП Специализированная служба похоронного дела. Все кровельные работы завершатся до наступления отрицательных температур.

Во всех учреждениях здравоохранения завершаются работы по демонтажу старой горючей облицовки стен на новую, из негорючего материала.

Активно продолжается подготовка образовательных учреждений Норильска к новому учебному году и отопительному сезону. Ремонтные работы производятся в 19 образовательных учреждениях Норильска. В 15 из них выполняется текущий ремонт на сумму около 35 млн. рублей, в 4 капитальный ремонт на сумму около 30 млн. рублей.

В том числе проводятся следующие работы: ремонт систем отопления и водоснабжения (в двух школах и двух детсадах), электромонтажные работы (в одной школе и семи детсадах), ремонт кровель (10 образовательных учреждений), ремонт крылец (9 ОУ). Общестроительные работы будут проведены в пяти школах и 12 детских садах.

В течение июля в детских садах 68, 71, 24 и 59 начаты работы по утеплению полов в младших группах, в ДОУ 98 завершаются работы по ремонту бассейна.

Кроме того, в ряде ОУ будут произведены: замена оконных блоков, ремонт и окраска фасадов, герметизация стыков стеновых панелей, замена внешних сетей электроснабжения, подмена электропроводки в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

На спортивных площадках школ 41 и 46 монтируется гимнастическое оборудование. В сентябре на площадке 46 школы установят оборудование для скейт-парка.

Также на сентябрь запланировано торжественное открытие после капитального ремонта детской школы искусств в Кайеркане.

Все работы по подготовке школ и детских садов Норильска будут завершены к 1 сентября. Комиссия по приемке учреждений начнет свою работу уже 11 августа.

В этом году из городского бюджета управляющим жилищным организациям на ремонты жилищного фонда выделено около 400 млн. рублей. Эти средства распределены между компаниями в соответствии с адресной программой.

Каждая компания предоставила в администрацию Норильска графики выполнения капремонта с мая по декабрь 2008. в настоящее время работы идут согласно заявленным графикам. Так, ремонт мягких кровель уже завершен на 13 зданиях, на 19 работы еще ведутся. Всего в этом году кровлю отремонтируют на 44 объектах.

На 18 объектах обновят металлическую кровлю. На 4 зданиях эти работы уже завершены, еще на 4-х ведутся в настоящий момент.

На 11 домах выполнена герметизация стыков, на 5 работы в стадии завершения. Всего в этом году таким образом планируется утеплить 18 зданий.

До конца года в 23 домах запланировано отремонтировать систему тепловодоснабжения. В 12 из них ремонт уже выполнен.

К началу отопительного сезона в 18 зданиях планируется восстановить систему отопления химическими составами. Такие работы уже выполнены в пяти домах.

Из 444 квартир, запланированных под переселение, сданы 138 квартиры.

Выполнена замена оборудования 2 лифтов, еще 8 в настоящее время находятся в работе. До конца года будут отремонтированы 29 единиц лифтового оборудования.

Приобретено оборудование автоматизированных тепловых пунктов 13 подъездов. Сейчас идет подготовка к его монтажу.

Ведутся работы по окраске шести зданий в Кайеркане по улицам Строительная, 1Б (корпус 1), 11, 13, 14 и Норильская, 26.

Также идут работы по ремонту фасадов домов 7, 11, 12, 16 по Ленинскому проспекту. До конца лета частично отремонтируют фасады домов 10 и 12 по улице Комсомольской.

Сегодня на встрече с журналистами Алексей Текслер отметил, что администрация города со своей стороны выполнила все необходимые условия и обязательства, чтобы жилищные компании провели ремонты жилых домов в утвержденные сроки. Муниципалитет будет и впредь обеспечивать жесткий контроль за соблюдением графика работ, - сказал глава администрации.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080805&n=3

реклама