Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Заполярном филиале компания "Норникель" запустила два новых очистных сооружения стоимостью более 200 миллионов рублей.

18/04/2018


Мощность очистки сооружений составляет 360 и 422 кубометра в сутки. Они предназначены для очистки сточных вод производственных подразделений. Конструкция блоков позволяет не только очищать воду, но и повторно вовлекать ее в производственный цикл, дополнительно снижая нагрузку на окружающую среду.

План мероприятий компании по снижению негативного воздействия на окружающую среду предусматривает ежегодный ввод в эксплуатацию от двух до четырех очистных сооружений различной мощности. Каждое сооружение представляет собой модульную локально-очистную станцию контейнерно-блочного типа.

В контейнерах осуществляется биологическая, физико-химическая и ультрафиолетовая очистка сточных вод с доведением их качества до нормативов, установленных государственными органами.

Автоматизированная система управления технологическим оборудованием локальных очистных сооружений (ЛОС) реализована на базе процессорной системы. Она обеспечивает контроль заданных параметров и управление оборудованием по установленным алгоритмам. Благодаря этому управление осуществляется автономно, в местном и автоматическом режимах.

В данный момент на площадках «Норникеля» функционирует 40 очистных станций. Срок службы очистных сооружений при правильной эксплуатации рассчитан на 40 лет.

Инвестиции «Норникеля» в реализацию программы строительства ЛОС на норильской производственной площадке уже составили 2 млрд рублей. На 2018 год компания запланировала ввод в Заполярном филиале еще четырех объектов.


Просмотров:210

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/35252

реклама