Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Михаил Прохоров намерен продать Владимиру Потанину 16% акций Норникеля.

06/08/2008

Группа ОНЭКСИМ объявила о завершении процесса консолидации 16,66-процентного пакета акций ГМК Норильский никель. Теперь она намерена реализовать его структурам Владимира Потанина в рамках оферты, сделанной им Михаилу Прохорову.

По информации РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на сообщение группы ОНЭКСИМ, в соответствии с условиями безотзывной оферты, структуры Владимира Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за 10 млрд. долларов, или 315 долларов за акцию.

В сообщении группы ОНЭКСИМ говорится о том, что оплата за пакет акций Норникеля должна производиться денежными средствами (6,5 млрд. долларов) и 35,2% акций ОАО Полюс Золото (3,5 млрд. долларов), принадлежащими в настоящий момент структурам Владимира Потанина.

Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.

Появление предложения ОНЭКСИМ немедленно привело к резкому повышению цен на акции как Норникеля, так и ОАО Полюс Золото. Так, на фондовой бирже ММВБ котировки Норникеля спустя полчаса выросли на 7,52% - до 5 тыс. 435 руб., а ОАО Полюс Золото - на 7,87% - до 1 тыс. 43 руб.

Если сделка состоится, то структуры Потанина получат контроль над более чем 46-процентным пакетом ГМК Норильский никель, а с учетом его договоренностей с основным акционером холдинга Металлоинвест Алишером Усмановым, они консолидируют контрольный пакет Норникеля. В свою очередь Прохоров получит более 65% акций Полюс Золота. В Интерросе и в ОНЭКСИМе данную информацию не комментируют.

Часть экспертов предрекала подобное развитие событий. В частности, об этом говорили и итоги голосования в совет директоров Норильского никеля, когда Прохоров неожиданно для многих поддержал кандидатуру Потанина при голосовании на пост председателя совета директоров. Например, не исключалось, что в ответ Потанин пообещал продать свой пакет в Полюс Золоте именно Прохорову, а не третьей стороне.

Добавим, позднее появилось информация о том, что группа ОНЭКСИМ хочет продать стратегическому партнеру 35% акций ОАО Полюс Золото после сделки с Потаниным.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080806&n=5

реклама