Норильские хроники

Норильск глазами людей.

РУСАЛ требует от Потанина объяснений и просит вмешательства ФСФР.

08/08/2008

ОК РУСАЛ, владеющая блокпакетом акций ГМК Норильский никель, ждет от ХК Интеррос Владимира Потанина разъяснений ситуации с акциями горной компании и просит вмешательства Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Напомним, группа Онэксим завершила консолидацию 16,66%-го пакета акций Норникеля для продажи его Владимиру Потанину в соответствии с условиями безотзывной оферты.

Как отмечается в сообщении ОК РУСАЛ, после завершения этой сделки Интеррос получит контроль над пакетом акций, превышающим 30%. По российскому законодательству компания будет обязана сделать предложение и выкупить акций у других акционеров Норильского никеля.

Кроме того, РУСАЛ предполагает, что Интеррос уже контролирует пакет акций Норильского никеля более 30%, однако обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам не делает, нарушая тем самым российское законодательство и права миноритарных акционеров.

Мы считаем необходимым, чтобы ФСФР провела детальную проверку акционерной структуры Норильского никеля для выявления вышеуказанных нарушений законодательства и с целью защиты прав миноритарных акционеров - говорится в сообщении алюминиевой компании.

Как акционер Норильского никеля ОК РУСАЛ считает, что компания Интеррос и Владимир Потанин должны прояснить сложившуюся ситуацию, а также предоставить подробную информацию об условиях, которые будут предложены миноритарным акционерам в процессе обязательного выкупа акций.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080808&n=4

реклама