Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Проверка готовности норильских школ к учебному году начнется 11 августа.

08/08/2008

Сегодня норильским журналистам рассказали о подготовке школ города к учебному году. Пресс-конференцию провели исполняющий обязанности начальника управления образования Ирина Маслова и исполняющий обязанности заместителя главы администрации по вопросам науки, образования, культуры, спорта и молодежной политики Алексей Ружников.

С 10 по 25 августа на всей территории России пройдет проверка готовности образовательных учреждений. В Норильске для этого уже создана комиссия (в состав которой вошли специалисты управления образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, ГО и ЧС), утвержден график ее работы.

Комиссии предстоит проверить выполнение санитарно-гигиенических требований, правил пожарной безопасности, требований охраны безопасности жизнедеятельности на объектах. Также специалисты оценят состояние учебных кабинетов, подсобных помещений зданий, общую готовность школ к приему детей и началу учебного процесса.

Сегодня во всех норильских школах установлена автоматизированная противопожарная сигнализация, тревожные кнопки, обеспечены условия для сотрудников службы охраны. Также подготовлены к работе системы водоснабжения и отопления, на всех объектах прошел косметический ремонт, 4 здания отремонтированы капитально, на 15 завершается текущий ремонт.

Как отмечает пресс-служба администрации Норильска, комиссия больше ориентирована на проверку условий, обеспечивающих безопасность учащихся. С этого года министерство образования РФ рекомендует дополнительно с этой деятельностью осуществлять и мониторинг соответствия школ современным требованиям к условиям образовательного процесса (оснащенность и благоустройство школ). До 15 сентября комиссии, в состав которых наряду со специалистами войдут и представители родительской общественности, должны будут оценить уровень готовности школ к новому учебному году по 26 показателям (наличие необходимого учебного оборудования для проведения лабораторных и практических работ, компьютерной техники, лицензионного программного обеспечения и другим). Результаты мониторинга по каждой школе будут опубликованы на официальном сайте сопровождения Комплексного проекта модернизации образования РФ www.kpmo.ru.

Работать комиссии начнут 11 августа. Первыми будут представлять свою готовность школы 1, 3, 34, гимназии 1 и 4, лицей 1.

Кроме того, на пресс-конференции обсуждалась необходимость изменения стоимости питания в образовательных учреждениях города. Следует отметить, что обеды для школьников в Норильске не дорожали в течение двух последних лет. За это время значительно возросла инфляция, изменились цены на продукты питания, материальные и энергетические ресурсы. Так, цена закупа продуктов для дневного рациона учеников увеличилась на 28,6%. Это основные причины, которые вызвали объективную необходимость изменения стоимости обедов для школьников.

К примеру, теперь стоимость завтрака для учащихся 1-4 классов возрастет на 24,6 рублей (из которых 11,6 рублей платит администрация, при этом, доля родительской платы изменится только на 13 рублей). Завтрак для учащихся 5-11 классов дорожает на 40,7 рублей (для родителей на 27,4 рубля).

Муниципалитет по-прежнему участвует в оплате школьного питания практически на равных с родителями 48% стоимости каждого обеда финансирует администрация города. При этом для учащихся младших классов сохранятся бесплатные экспресс-завтраки (чай и булочка). Также за счет средств местного и краевого бюджетов организовано бесплатное питание для детей-сирот и семей, относящихся к малообеспеченным, многодетным, неполным. Приоритетом в организации питания норильских школьников по-прежнему является сохранение здоровья детей. С этой целью в школах используется сбалансированное цикличное меню с учетом всех компонентов, необходимых для полноценного развития ребенка в условиях Крайнего Севера.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080808&n=9

реклама