Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Ростехнадзор назвал Таймыр в числе проблемных регионов.

08/08/2008

Ростехнадзор назвал проблемные территории, где металлургические предприятия нанесли серьезный экологический ущерб, ликвидация которого потребует значительных затрат. Такими территориям являются Южный Урал, Кузбасс, Таймыр и Кольский полуостров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора.

Ряд крупных металлургических компаний, отмечают в Ростехнадзоре, во главу угла ставят увеличение выпуска товарной продукции, оставляя на втором плане решение вопросов обеспечения промышленной безопасности и экологии. На ряде предприятий дымовые и вентиляционные трубы находятся в аварийном состоянии, - констатируют инспекторы ведомства.

Специалисты Ростехнадзора ведут постоянный надзор за 1722 организациями металлургической промышленности. В первом полугодии этого года Ростехнадзор провел 2,7 тыс. обследований металлургических и коксохимических предприятий, на которых выявил и предписал к устранению 22,4 тыс. нарушений.

За это время в результате двух аварий на объектах металлургической промышленности погибли 7 человек. Основными причинами гибели людей называются неудовлетворительная организация и проведение работ - 60%, неисправность технологического оборудования 30%, нарушение технологических инструкций при ведении металлургических процессов 10%. Более 60% несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительной организации ремонтных и наладочных работ.

По заключениям инспекторов Ростехнадзора, значительная часть аварий и несчастных случаев связана с изношенностью зданий и сооружений, основного и вспомогательного оборудования коксохимических и агломерационных фабрик. Кроме того, проверки Ростехнадзора показали, что на литейных производствах значительно изношено технологическое оборудование, а в ряде случаев закупаемое новое оборудование устанавливается в устаревшие здания.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080808&n=8

реклама