Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель считает некорректным утверждение РУСАЛ.

08/08/2008

ГМК Норильский никель считает некорректным утверждение ОК РУСАЛ о том, что производственные и финансовые показатели компании ухудшаются.

В соответствии с утвержденной стратегией производственно-технического развития, российские предприятия ГМК Норильский никель обеспечивают стабильные объемы производства, а за счет зарубежных приобретений в 2007 году компания увеличила производство товарного никеля до 276 339 тонн (с момента приобретений), что превышает объем производства товарного никеля в 2006 году на 13%, - говорится в заявлении Норильского никеля, опубликованном на официальном сайте компании.

ГМК Норильский никель подтверждает свои планы по увеличению в 2008 году объемов производства товарного никеля до 300-305 тысяч тонн, меди до 415-420 тысяч тонн. Производство палладия в 2008 году ожидается на уровне 3 000-3 050 тысяч унций (93-95 тонн), а платины 710-720 тысяч унций (около 22 тонн).

Руководство ГМК Норильский никель считает своей главной целью соблюдение интересов всех акционеров Компании и создание дополнительной стоимости. Это подтверждает тот факт, что за период с 2001 года капитализация Компании выросла более чем в 30 раз и составляет сегодня почти $40 млрд. В прошлом году этот показатель вырос до рекордных $63,5 млрд., что стало следствием продуманной и взвешенной политики руководства Компании, наличия долгосрочной и понятной стратегии развития производства, а также успешной реализации сделок по приобретению никелевых активов за рубежом.

Кроме того, отмечается в заявлении Норникеля, 2007 год стал самым успешным годом за всю историю компании с точки зрения финансовых показателей. Так, выручка выросла на 44% до $17,1 млрд., EBITDA на 31% до $10,2 млрд., прибыль до списания неденежных расходов составила $7,2 млрд. Данные списания носят бумажный характер и не отразились на финансовом потоке компании и ее рентабельности. Сегодня ГМК Норильский никель сохраняет один из самых высоких показателей рентабельности по EBITDA в мировой горно-металлургической отрасли, который по итогам 2007 года составил 60%.

В действующий Совет директоров ГМК Норильский никель входят три представителя ОК РУСАЛ, три представителя ХК Интеррос и три независимых директора, представляющие интересы миноритарных акционеров компании. Таким образом, действующий Совет директоров защищает интересы всех акционеров ГМК Норильский никель. Менеджмент компании намерен и дальше придерживаться высоких стандартов корпоративного управления, руководствуясь в равной степени интересами всех акционеров, - заявляет Норникель.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080808&n=7

реклама