Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ОК РУСАЛ против избрания Стржалковского гендиректором Норникеля.

08/08/2008

Сегодня состоится очередное заседание Совета директоров ГМК Норильский никель, на котором планируется переизбрать генерального директора и назначит на эту должность Владимира Стржалковского, до последнего времени возглавлявшего Федеральное агентство по туризму.

В связи с этим ОК РУСАЛ, владеющая 25% плюс две акции Норникеля, посчитала необходимым сделать заявление. ГМК демонстрирует негативные производственные и финансовые результаты. Причиной тому, по мнению РУСАЛА, является проводимая Владимиром Потаниным политика управления и отсутствие его заинтересованности в развитии компании.

Мы рассчитывали, что ситуация изменится после проведения в июне этого года очередного собрания акционеров и избрания нового Совета директоров. К сожалению, этого не произошло, - говорится в официальном сообщении РУСАЛА.

В ответ на намерение Потанина заменить генерального директора и назначить на эту должность Стржалковского, РУСАЛ заявляет: Практика частой смены генерального директора и назначения на эту должность людей, не имеющих ничего общего ни с металлургией, ни с управлением крупным промышленным холдингом, чьи акции торгуются на международных биржах, противоречит принципам корпоративного управления и наносит серьезный экономический и репутационный ущерб компании и ее акционерам.

Как отмечается в пресс-релизе РУСАЛА, компания намерена на предстоящем заседании Совета директоров голосовать против избрания Владимира Стржалковского генеральным директором Норильского никеля.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080808&n=6

реклама